Технологии смогут модернизировать человеческий мозг?

Не удивительно, что в летописях истории о науке, 21-й век стал известен своим расширенным пониманием человеческого мозга. От магнитных сканирований, которые точно определяют различные области мозга, до раскрытия и лечения неврологических расстройств, ученые продемонстрировали, что мозг является высоко пластичным органом, способным изучать новые вещи на более поздних этапах жизни.

В последнее время исследователи обратили свое внимание на то, как мозг обучается: когда информация поступает из сенсорных органов, всплески электричества переносят новые данные в правильную область мозга, подлежащую обработке. Экстраполируя это исследование, новые методы были использованы для ускорения процесса обучения, открывая дверь для более мощного человеческого интеллекта. Например, в исследовании, проведенном в Оксфордском университете в 2013 году, исследователи обнаружили, что воздействие мягким электрическим током в мозг помогло сохранить память:

В UCLA исследователи встроили крошечные нейронные чипы в мозг, которые помогли сформировать долгосрочные воспоминания. Это представляет собой еще один потенциальный импульс в умственных способностях и, возможно, открывает больше возможностей для поиска лечения дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера.