Диета от прыщей

Прыщи могут появляться в результате действия многих факторов, но есть несколько основных, которые проявляются чаще всего. И этих факторов два: несоблюдение правильного рациона питания и гормональные нарушения в организме.

Угри на лице это проблема не только подростков, если в вашем рационе питания преобладают картошка фри, чипсы, картофель, гамбургеры, то высока вероятность того, что на вашем лице в скором времени появятся прыщи.

Наблюдая за аборигенами острова Новая Гвинея ученые обнаружили довольно интересный факт: ни у одного из них нет прыщей. Какова же диета от прыщей у островитян, которая дает такие результаты? А все на самом деле просто. В рационе жителей острова преобладающее значение имеют фрукты, богатая белком пища и овощи, а вот продуктов богатых углеводами в нем практически нет. То есть мы с вами можем наблюдать типичную низкоуглеводную диету.

А вот в нашем рационе наоборот преобладают высокоуглеводные продукты, которые влияют на рост уровня инсулина в крови, что в итоге влияет и на появление прыщей на лице.

Таким образом, для решения проблемы можно было бы в качестве диеты от прыщей использовать низкоуглеводную диету, либо, внеся некоторые изменения, в свой привычный рацион питания поменять продукты, содержащие простые углеводы, на продукты с небольшим количеством сложных углеводов. Взять, например, белого хлеба хлеб из цельного зерна, а  вместе белого риса неочищенный или коричневый рис. Что через некоторое время даст результат и избавит вас от прыщей.

Но, чтобы избавиться от прыщей навсегда нужно использовать комплексный подход и помимо дорогих средств ухода за кожей не забывать, что питание играет в нем далеко не последнюю роль.

И для начала нужно, чтобы наш кишечник работал как часы. Потому как в случае перебоев с его работой кожа может взять часть его функций на себя. Она начинает через свои поры выводить шлаки, которые таким путем выходить не должны. В результате на коже появляются прыщи.

Есть много способов очистки кишечника, о них вы можете узнать в соответствующей литературе. В качестве достаточно простого средства можно предложить следующее. Каждое утро выпивайте соленый раствор воды (1/3 чайной ложки соли на 200 мл воды). После чего через полчаса обязательно выпейте стакан кефира, лучше нежирного. Соль соберет на себя токсины, а кефир нейтрализует остатки соли. Не ждите моментального улучшения, нужный эффект появиться минимум через 2 недели.

Ну и, естественно, очищая кишечник нужно стараться не нагружать его опять, то есть нужно хорошо продумать свой рацион питания. В нем будут уместны продукты богаты клетчаткой, не забывайте про каши, полезен будет зерновой хлеб, можно ржаной.

Что еще стоит включить в диеты от прыщей. А включить стоит: кисломолочные продукты, легкоусваиваемое мясо. Пить лучше всего, соки, минеральную воду, зеленый чай, ну и простую чистую воду сбрасывать со счетов совсем не стоит. выпивать нужно не менее 2-х литров в день, а летом даже больше — литра три.

Важно, чтобы на вашем столе как можно чаще присутствовали:

  • чеснок, обладающий хорошими бактерицидными свойствами ценными для всего организма и для кожи в частности;
  • имбирь, очищающий кровь и повышающий иммунитет;
  • лимон, который отлично справляется с рассасыванием жиров в организме
  • морковь, содержащая витамин А, важный для нашей кожи, поскольку обеспечивает ей здоровый вид.

Ну и еще несколько правил для того, чтобы диета от прыщей принесла максимум пользы и эффекта. Один раз в обязательном порядке есть горячую пищу. Старайтесь питаться разнообразно, чередую рис, макароны, картошку, каши, мясо старайтесь есть разных сортов. Обязательно в вашем ежедневном рационе должны присутствовать салат и фрукты. И не нужно читать или смотреть телевизор во время еды.

Очень хорошо в предотвращении появления прыщей помогают витамины группы В, а цинк предотвратить усиление сальности кожи.

Вот такие несложные и полезные рекомендации, выполняйте их и будете всегда выглядеть на отлично.

Но витамины оказывают влияние не только на нашу кожу но и на работу нашего мозга. Более подробно об этом вы можете прочитать в статье «Витамины для мозга«.